Прохождение игры Корсары начинается на корабле, который направляется в главный город одной из колоний (зависит от того, какую нацию вы выберите в начале игры). В разговоре с матросом вы узнаете, что в прошлом бою погиб капитан и теперь вы командуете кораблем “Быстрый вепрь” (странное название). В этом же диалоге можно поменять начальные характеристики, если выбрать соответствующий пункт меню, а так же согласиться попрактиковаться в фехтовании. Вот и все – вы прибываете в портовый город: можете сразу приняться за сюжетную линию или выполнять другие задания. В любом случае прежде, чем выполнять линейку, вам придется получить патент, который можно приобрести или на пиратских островах или выполнив 10-15 заданий от губернатора.

прохождение корсары возвращение легенды
Список заданий губернатора:

Расправиться с бандитами — за городом появились бандиты, их надо убить. Они могут прятаться в любой части острова, кроме самого города, поэтому вам придется обыскивать пещеры, джунгли и бухты.

Обезвредить контрабандистов — губернатор замечает, что в магазине появились незаконные товары. Чтобы выполнить задание вам надо в таверне найти представителя контрабандистов и договорится о встрече (для этого у вас в трюме должен находиться незаконный товар).

Потопить пирата — около колонии появился пират, который топит и захватывает суда торговцев. Сложность данного задания состоит в том, что пират маскируется под корабли той нации, где взято задание. Придется близко подплывать к кораблям на своем судне или на шлюпке, после чего драться с матросами.

Вражеский лазутчик — в городе появился вражеский лазутчик. Отличить его от простых граждан сложно, поэтому надо будет подходить к каждому прохожему и спрашивать местные ли они или нет. Если да - позовут кого-нибудь для подтверждения своей личности, нет – то нет. Не нашли на улицах города? Проверьте дома.

Пробраться во вражеский город — губернатор хочет, чтобы вы передали посылку человеку во вражеском городе или получили. Решений два: купить торговую лицензию и под нужным флагом войти в порт или пробраться в город ночью (стражей у врат нет), дождаться утра и избегая стражников добраться до адресата.

Примечание: Если вы взяли задание у одного из губернаторов, то другие не дадут новых, пока его не выполните. Если задание не будет сделано, то это снизит вашу репутацию и наоборот.

корсары возвращение легенды прохождение
Другие задания:

Таверна:

Доставка пассажира – объяснений не требуется.

Легкая добыча — если выпьете с постояльцем и расспросите о слухах, то можете узнать, что недалеко от острова какой-нибудь корабль везет ценный груз, один и без охраны.

Ограбление — в таверне можете встретить пирата, который предложит напасть на корабль.

Карта сокровищ — в таверне можете купить карту сокровищ. Ценность клада зависит от цены карты (они могут быть фальшивые, проверяйте их через F2 – Предметы – Карта; если так и оказалось, то возвращайтесь к тому, у кого вы их купили и требуйте деньги обратно; приготовьтесь – продавец вызовет вас на дуэль).

Захват золотого каравана — раз в год из Карибского моря в Старый Свет отправляются испанские золотые караваны. Корабли можете ограбить, встретив в таверне определенного человека.

Примечание: Не пейте с пьяницами до самого конца, когда уже начинается бессвязный разговор – с утра денег у себя вы не найдете.

Магазин:

Доставка груза для магазина — привезти весь груз в указанный магазин в другой колонии.

Сопровождение торговца – объяснений не требуется.

Ростовщик:

Найти должника — у любого ростовщика можно взять поручение на получение долга, процент от сделки идет вам.

Доставить золото - ростовщик выдаст вам груз золота. Его надо будет доставить в указанное место, указанному персонажу.

Тюрьма (нижние этажи форта):

Передать записку — заключенный в тюрьме попросит передать послание друзьям, которые будут ждать вас в одном из домов города.

Клад взамен освобождения — в одной из камер можно поговорить с заключенным, который попросит освободить его в обмен на клад, спрятанный где-то на архипелаге (клада может не оказаться).

Джунгли:

Спасти девушку от бандитов – объяснений не требуется.

Девушка в колодце — она расскажет о том, что ее подруга упала в колодец и надо ее вызволить (вас там ждут бандиты, скелеты – хорошая компания).

прохождение Корсары возвращение легенды
Следует отдельно выделить:

Летучий голландец:
Для того чтобы взять задание, вам придется три раза услышать о Летучем голландце от постояльцев в таверне – необязательно тот же самый остров (для этого придется несколько раз с ними выпить). Как только появится отметка в Журнале, выходите на Глобальную карту и отправляйтесь в плавание на любой из островов (разницы нет никакой) – на вас нападут пиратский корабль, который и будет Летучим голландцем. Есть два пути развития: победить пиратов или потерпеть поражение. Во втором случае вы окажетесь на острове без корабля, офицеров, денег. В любом случае вам надо будет плыть к мальчику, который находится на Мэйне в поселение Ловцов жемчуга. Добравшись до деревни (высаживайтесь в бухте Аматике), пообщайтесь с мальчиком. Он вам расскажет о проклятье. Единственный способ снять его это собрать 666 проклятых жемчужин. Для выполнения задания, выполните просьбу губернатора о защите города от нежити (обыскивайте трупы зомби). Собрав, идите к мальчику и отдавайте их. Теперь проклятье с Летучего голландца снято. Идите в любую таверну, выпьете с любым из постояльцев и получите сведения о том, что проклятый корабль вновь появился близ острова. Выходите на Глобальную карту и приготовьтесь к сражению с пиратом – можете его потопить или взять на абордаж.

Любовная линия:
Взять задание можно у Атиллы на Бермудах в пиратском поселении. Он попросит вас найти бывшего его партнера по «бизнесу» Сальватора, который сбежал с их добычей. Сейчас этот пират проживает на Пуэрто-Рико в городе Сан-Хуан и женат на прекрасной благородной девушке. Плывите туда и идите… нет, не в таверну, а в церковь и говорите со священником. Он расскажет вам о том, что Изабелла – жена Сальваторе постоянно ходит в церковь. После разговора идите к Сальватору, который живет в доме рядом с резиденцией. Поговорите с ним, а затем поднимайтесь наверх и говорите с Изабеллой. В разговоре советую не говорить о том, что вы друг Сальваторе. Следующий пункт назначения: магазин. Там вы станете невольным свидетелем разговора Изабеллы с торговцем о долгах. Заплатите за прекрасную девушку и идите в церковь, где вновь встретись с Изабеллой: она назначит вам встречу у себя в доме, но не для любовных утех, а для того, чтобы попросить выяснить что-то о своем брате Мигеле де Вальдесе, который задерживается на Кумане – придется помочь. Как только оказались на Кумане, идите в таверну и разговаривайте с трактирщиком, тот укажет на капитана корабля «Пять Ран Христовых». Заговорите с ним. Он скажет, что корабль сильно поврежден, поэтому невозможно продолжить плавание. Тем самым они подводят Мигеля, который очень торопится к сестре. Соглашайтесь помочь и выходите на улицу. В порту к вам подойдет тот самый Мигель и присоединится в качестве пассажира. Теперь можете плыть на Пуэрто-Рико. Там, сразу идите в дом Сальватора, где будете свидетелем встречи сестры и брата. Из их разговора вы узнаете, что отец Мигеля и Изабеллы скончался, косвенной причиной этому стал неизвестный мошенник, который обокрал его. Вновь поговорите с Изабеллой – она пригласит вас зайти вечерком. В назначенное время вы станете свидетелем разоблачение Сальватора: он оказался тем мошенником, обокравшим отца. Сальваторе убивает Мигеля и скрывается. При обыске трупа брата Изабеллы, вы найдете поддельный вексель, вот только будьте осторожны – вас атакуют бандиты. Разобравшись с ними, плывите на Бермуды к Атилле. Идите сразу в таверну и расспросите трактирщика о нем. Он приобрел комнату рядом с таверной, идите к нему. Он пообещает вам узнать что-нибудь о месте нахождение Сальватора и предлагает приехать через два месяца.

Атилла сообщит вам, что Сальватор выкрал Изабеллу и отправил на корабле «Восторженный» на Порто-Белло. Надо успеть доплыть до острова примерно за пятнадцать, а то и меньше дней. Около его берегов вас будет ждать бриг «Восторженный», который надо взять на абордаж. Убейте капитана, а затем поговорите с Изабеллой (невиновность доказывается с помощью векселя). Она попросит вас восемьдискнет отвезти ее на Белиз к кузине, вот только перед этим все-таки причальте в порт Порто-Белло и загляните во все жилые дома, чтоб найти Сальваторе (хи-хи, только вы там его не ). После боя, вновь поговорите снайдете, вместо него вас будут ждать наемники Изабеллой и плывите на Белиз, высаживайте девушку, затем направляйтесь на Бермуды к Атилле. Оттуда вновь на Белиз – Сальватор похитил Изабеллу и спрятал в пещере близ города. Ее охраняет только один охранник, убивайте его, придет Сальватора – уничтожайте и его, затем возвращайтесь в город и разговаривайте с девушкой. Она примет предложение выйти замуж при условии, если вы бросите каперство, так что думайте прежде, чем делать предложение. Если согласитесь – через месяц Изабелла будет ждать вас в Сан-Хуане.

Возвращайтесь к ней через месяц, свадьба на следующий день. Приходите в церковь. Когда начнется церемония, туда войдут наемники – уничтожайте их, после чего разговаривайте с Изабеллой и идите к губернатору Сан-Хуана, чтоб поговорить о случившемся.

корсары возвращение легенды прохождение игры
Испания:

1 - освободить трех испанских граждан: Генри Морган, захватил трех испанских граждан и требует за них выкуп. Вам надо высадиться в бухте Портленда (если нет торговой лицензии), пробраться к форту, спуститься в тюрьму, освободить пленных (без боя не обойтись). После всех передряг под всеми парусами плывите на Гавану, где вас будет ждать награда.

2 - работа на иезуитов: надо собрать индульгенцию, которая составляет 50 тысяч золотых с двух флорентийских торговцев Джоао Ильхайо, Якова Лопеза де Фонсека и одного ростовщика Йозефа Нунена. Вы найдете их на Кюрасао. Первым делом зайдите в таверну и расспросите трактирщика об этих людях. От него вы как раз узнаете, что Джоа Ильхайо и Якова Лопеза содержат магазин, а Йозефа – ростовщик. К кому идти выбирайте сами. Йозеф откажется платить индульгенцию, поэтому вам придется воспользоваться шантажом, т. е идите в таверну, расспросите официантку о сыне ростовщика - он отплыл на Ямайку к форту Оранжу. Захватив его в плен, требуйте у Йозефа выкуп. Далее у нас торговцы. Возвращайтесь на Кюрасао и идите в магазин, где встретите Джоа. Платить он согласится только при условии, что вы найдете его партнера Якова Лопеза. Плывите на Панаму, а там заходите в магазин и расспросите торговца о Якове. Тот скажет, что Лопеза должен был зайти к нему еще месяц назад, но его не было. Выходите на улицу, чтобы подышать свежим воздухом и посетить несколько домов. В одном из них вы натолкнетесь на бандитов. Расправившись с ними, поднимайтесь на второй этаж, где и найдете Якова. Он попросит вас найти Евангелие от Иуды Искариота – можете согласиться или отказаться. Последний раз вора видели на Бермудах. Плывите туда, заходите на верфь и говорите с Алексисом, тот отведет вас туда куда надо. В подземельях придется подраться со скелетами, но не беда, вы ведь отважный моряк! Взяв в одном из сундуков Евангелие, плывите к Джоа. Он выдаст вам обещанных 100 тысяч золотых монет (пиастров). Вы можете так же ему намекнуть о Евангелие и получить награду. Теперь вы можете плыть к иезуиту и сообщить о выполнение задания.

3 - захватить пирата: надо захватить Рока Бразильца и плюс к этому отыскать клады. Плывите на Тортугу, там заходите в таверну и расспрашивайте о пирате. Он, оказывается, сейчас потрошит корабли около Маракайбо. Приготовьтесь к морскому бою – захватывайте его в плен, после чего сдайте с рук на руке инквизитору и направляйтесь к Орегону. Тот попросит вас отыскать клады. Что ж - первый находится на Кубе: плывите к заливу Анна Мария, а причалив, идите налево, а затем прямо, заходите пещеру и в одном из сундуков находите 150 тысяч золотых. Следом – Эспаньола, где причаливаете в бухте Самана. Оказавшись на побережье, идите прямо и спускайтесь вниз по колодцу – там, в сундуке вновь находите 150 тысяч золотых. Затем - на Мейне (Белиза). Причаливайте в порту, выходите из города, идите налево, затем направо, заходите в пещеру – сундук. В общем, у вас должно быть около 500 тысяч пиастров. Добыв нужную сумму, идите к заказчику и получайте награду.

4 - расследование убийства: вам надо расследовать убийство коменданта Гаваны Хосе Рамиреса де Лейва. Идите в дом коменданта, где найдете письмо, после чего – в таверну и говорите с официанткой. Она расскажет вам о том, что передала письмо жене Хосе от какого-то господина. Далее направляйтесь к Орегону за торговой лицензией, а затем плывите на Тортугу. Заходите в таверну и разговаривайте с трактирщиком. Тот расскажет о любовнице Д’Ожерона Донну Анну – ее привез Анри д'Эстре. Идем к его дому и разговариваем со слугой, который скажет, что хозяин находится где-то рядом с домом. Идите к нему – он убежит от вас в подземелья. Там вы его убейте и обыщите тело, после чего плывите обратно к генерал-губернатору и получайте награду.

5 – разгромить пиратское поселение: Вас отправляют на Сантьяго к Хосе (другому Хосе). Вам надо будет разгромить пиратское поселение на Эспаньоле, Ла-Вегу. Причаливайте, участвуйте в штурме, после победы возвращайтесь обратно на Сантьяго и получайте награду.

6 - перехват посланника: перехватить «почтальона» генерал-губернатора Голландии. Вам надо плыть на Тортугу, а там, в портовое управление, попросить прислать слугу, когда прибудет голландский почтальон. После чего следуйте в таверну и снимайте комнату до прибытия посланника. Заманите его в свою комнату и забирайте то, что он должен был передать. Далее плывите обратно на Кубу.

7 – помочь благородному дону: надо будет оказать помощь Маноэлю Риверо Пардалю. Плывите на Антигуа, там берите на абордаж французский корабль (вроде Воклейна), отправляйтесь на Кубу и получайте награду.

8 – защита Кумана: доплываете до указанного места, топите вражескую эскадру и получаете в Гаване 100 тысяч пиастров.

9 – сопровождение кораблей: задание губернатора Порто Белло, заключающееся в том, чтобы сопроводить испанские галеоны, груженные золотом до Кайман. Там вас будут ждать вражеские корабли. Уничтожив их, возвращайтесь к генерал-губернатору и получайте награду.

10 - защита Маракайбо: плывите в Маракайбо, говорите с губернатором. При выходе на улицу вы встретите испанского офицера, который сообщит о нападении. При помощи форта отбивайтесь от врагов и плывите к генерал-губернатору за очередной наградой.

11 - разорение голландских колоний: Кюрасао и Сан Мартин.

12 – захват колонии Порт-о-Принс: задание получите месяц спустя после 11-го.

На этом прохождение игры Корсары возвращение легенды за Испанию заканчивается.

продолжение следует...