Valve Software уже давно высказала свое мнение, что видит будущее игровой индустрии в качественной кросс-платформе между PC и консолями. У каждых из представленных сторон имеются свои как значительные плюсы, так и минусы: кое-где приходится регулярно обновлять систему, чтобы соответствовать современным стандартам, а где-то и управление было бы желательным подкорректировать. Впрочем, оказывается, над решением данной проблемы и работает упомянутая компания.

Valve Software трудится над собственной платформой Steam Box, представляющей из себя мощный игровой PC, внутри которого заключены процессор Intel Core i7, 8 Гб оперативной памяти и видеокарта от NVIDIA. Конечно же, изначально в нем будет установлен клиент Steam, хоть и нельзя отрицать, что Valve откажется и от прочих цифровых магазинов.

Steam Box будет продаваться в комплекте со специальным контроллером, позволяющим в мгновение ока менять стиль игрового процесса, причем в прямом смысле: с этого «геймпада» позволят снять аналоговые стики и поменять их на что-либо другое, подходящее под определенную игру, к примеру, на мини-тачпад. Также имеются предположения, что в контроллер будут встроены биометрические датчики, позволяющие подстраивать процесс погружения в игру путем отслеживания сердцебиения и прочих данных о состоянии организма человека.