Игры под Linux: развенчиваем мифы

Основным аргументом отказа домашних пользователей от использования ОС Linux является отсутствие поддержки Windows-совместимых игр, а также примитивный набор встроенных развлекательных приложений. Но так ли это на самом деле?

Чтобы разобраться, я установил на свой ноутбук Asus K52JT дистрибутив Linux - Ubuntu 12.04 с последними версиями ядра и проприетарных драйверов. В первую очередь, мною был посещен Центр Приложений, а именно раздел "Игры", где обнаружил несколько тысяч бесплатных игровых приложений,  доступных линуксоидам  для установки одним кликом и абсолютно бесплатных. Игры подразделены на разделы: шутеры, аркады, гонки, квесты, экшен, логические и т.д.

Очень часто встречаются действительно красивые и качественные игры: симулятор полетов FlightGear, стрелялки Urban Terror, Cube и Cube 2 на подобие Counter Strike, с поддержкой сетевой игры, гонки Racer и OpenRacing Car Simulator, стратегия SpringRTS, а также море познавательных и увлекательных игр для детей. Процесс установки и удаления поистине удивляет своей легкостью и доступностью освоения даже для ребенка.

Кроме того, помимо множества нативных или "родных" игр для ОС Linux, существует возможность легкой инсталляции игр, написанных для ОС Windows. Работа этих игр осуществляется посредством эмулятора Windows-среды - Wine (не путать с VirtualBox! Wine полностью интегрирован в графическое окружение системы, а его приложения управляются общим оконным менеджером, наряду с нативными приложениями), который распространяется абсолютно бесплатно.

Под Wine без особого труда мне удалось запустить World of Warcraft, Need of Speed, Civilization и т.д. Таким образом, не так страшен черт, как его малюют, уважаемые домашние пользователи ПК, смело экспериментируйте и изучайте мир открытого ПО и открытую ОС Linux.

По материалам сайта http://xbb.uz